пятница, 30 марта 2012 г.

Загадочные перья в ночном небе подняли переполох в США.Три взрыва в наследство.

вторник, 27 марта 2012 г.

Охота на Зевса.Дъявольские кольца Борджиа.Драгоценности на пустыре.Новости погоды читайте на сайте http://madam-galkova2011.narod2.ru/novosti/

суббота, 24 марта 2012 г.

                                                   Новая статья Н.И.Курдюмова



КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ?  НАДО ПРОБОВАТЬ!

Современные системы капельного полива – это гибкие шланги с капельницами, выравнивающими подачу воды по всей длине шланга. С помощью простых машин, навешенных на трактор, полив укладывается на поверхность почвы или заглубляется в неё – сразу до 10 рядов тянутся на сотни метров. Вода подаётся гарантированно, прямо к корням, экономно и с одновременными подкормками в малых дозах (фертигация). Расход воды – в 3-4 раза меньше, потери – втрое меньше, а эффективность её усвоения – вдвое выше. Именно благодаря таким капельным системам пустынный Израиль за неполный десяток лет стал зелёной страной, экспортирующей продукты растениеводства. Сейчас тем же путём идут и многие другие сухие страны.
Шланги бывают разные, но суть одна: трубка из стабилизированного полиэтилена лежит на земле вдоль рядков  и подаёт воду через капельницы. При малом давлении – капельно, при большом - микроструйкой.  Есть шланги, что поливают при давлении всего 0,2 ат – самотёк из бака, поднятого на полтора метра. Но в основном они рассчитаны на лёгкие насосы, и работают при 0,5-0,7 атмосфер – слабое давление водопровода. Есть даже такие, что сами себе чистят капельницы!
Во многих системах капельницы скомпенсированные: при любой подаче воды доза полива не меняется.  Все системы выравнивают давление: просачиваясь наружу, вода проходит хитрые лабиринтовые каналы – и давление по всем капельницам одинаковое. Можно класть под уклон - всё равно будут поливать равномерно. Не зарастают водорослями и практически не засоряются. Уход минимален: простейший фильтр в начале и осенняя промывка. Разборка и сборка – элементарные, с помощью стандартных соединительных элементов. 
Сейчас в Израиле «каплю» производят четыре главных фирмы: Нетафим, Наан, Метцер и Пластро. Гибкие шланги работают 4-5 лет, а жёсткие – до 15 лет. Примером гибких систем может быть уже продвигаемая у нас АКВА-ПС: трубка диаметром около 1,5 см, встроенные капельницы в которой - скомпенсированные. Это пока единственный шланг, который начинает у нас раскручиваться. Конечно, жёсткие шланги существенно дороже, но в деле – самые дешёвые!
Наоборот, очень дёшевы по цене, но столь же недолговечны «поливные ленты». Именно они сейчас усиленно продвигаются на наш рынок под общим брэндом «Квин Гил». Капая через 10-20 см, они увлажняют всю почву вокруг себя. Вот три примера. КВИН ГИЛ - прочные трубки с боковыми капельницами, расположенными по 8 штук в группе – засорение почти исключено.  Минимальное давление – 0,6-0,7 атмосфер. ГИДРОЛАЙТ (фото 61): плоская лента, капельницы одиночные, минимальное давление – пол-атмосферы. Для дачников же больше подходит АКВАГОЛ: те же трубки, но капельницы подают столько, сколько дашь давления. Капать начинают с 0,1 ат – бочка, поднятая на метр!
Особняком стоит поливная лента Ти-Тейп (T-Tape). Водовыпуск её – щелевой, по всей длине.  Можно зарыть её в почву, чем продлить срок службы. Пожалуй, это пока лучшая из поливных лент. Хотя – каждому своё!
Фермеры Израиля давно отказались от «лент»: они предпочли более дорогие, но долговечные системы - шланговые. Кроме того, им важно не «поливать сорняки», а поливать точечно – только растения. Однако для нас всё не так однозначно. Участки у нас небольшие. На дачах не приходится протягивать полив на сотни метров и давать большое давление. Посадки довольно плотные, а воды – как правило, не дефицит. Если отдельные  капельницы забьются, не страшно их и прочистить. Нетрудно укрыть ленты мульчой от солнца. Нетрудно промыть и аккуратно смотать систему на зиму. То есть долговечность лент на дачах можно здорово увеличить. У многих дачников они работают уже по 5-6 лет. При цене 2-3 рубля за метр есть прямой смысл пробовать!
Официальный дилер T-tape в Петербурге: (812)567-7164, факс 567-4878,
Мэйл: agropoliv_spb@mail.ru    сайт:   www.agropoliv.ru
В Краснодаре:  (861)220-78-83,  agropoliv_kub@mail.ruwww.agrovit.ru 
ООО «АИК-АГРО»:  252-5487, 252-5809, aik-krasnodar@mail.ru   Работают в основном с оптовиками и хозяйствами, но, если попросить, не отказывают и дачникам. Продают системы Гидролайт, Аква-ПС и Аквагол.
Систему Квин Гил на Кубани реализует дилер из ст. Динской, Владимир Владимирович Коваленко:  (86162) 650-79 (для кубанцев – (262) 650-79), сот.: (918)311-16-84. Цена на лето 2005 – от 2 р/м. Владимир продаёт также профессиональные семена, укрывные материалы, средства защиты и мини-технику. 

ЛЕНТЫ И ТРУБКИ
Квин Гил в питомнике
Осталась всего неделя!Не упустите возможность бесплатно зарегистрироваться в новой социальной сети: http://madam-galkova2011.narod.ru/zarabotok_v_internete/ 

пятница, 23 марта 2012 г.

вторник, 20 марта 2012 г.


Магазины без продавцов – несбыточная мечта.О сухом молоке только крупными буквами.Всемирный день защиты прав потребителей.Ашан проникает в рунет.Зона, свободная от курения.Об этом и многом другом читайте в рубрике "Защита прав потребителей" на http://madam-galkova2011.narod.ru/zarabotok_v_internete/

суббота, 17 марта 2012 г.

Как защитить персональный компьютер от хакерских атак.Читайте в рубрике "Ячайник" на http://madam-galkova2011.narod.ru/kompyuteri/


                      Хоть и снег еще идет, но весна не за горами! Всем доброго утра! 
    
Займитесь собой в субботний день.Сделайте питательную маску, примите ванну, сделайте маникюр. Почитайте женские журналы, новости моды и здоровья на http://madam-galkova2011.narod.ru/moda_i_zdorove/


1861 г.151 год назад

Обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права


Обнародован манифест Александра II об отмене крепостного праваАлександр II
Крепостное право, существовавшее в России до 1861 года, закрепляло крестьянскую зависимость от хозяина, не позволяя крестьянам уходить со своих земельных наделов. Беглые подлежали принудительному возврату. Крестьяне были лишены права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость. А их хозяин, помещик, иногда имел право продать крестьян без отчуждения земли.

В 1861 году в России была проведена реформа, отменившая крепостное право. Основной её причиной явился кризис крепостнической системы. В обстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время Крымской войны, правительство во главе с Александром II пошло на отмену крепостного права.

Манифест об отмене крепостного права был подписан императором 3 марта1861 года. А 17 марта, в последний день масленицы, в Прощеное воскресенье, по всем российским церквям во время обедни манифест Александра II об отмене крепостного права был обнародован. 

Несмотря на знаковость этого события, день прошел спокойно, и новость не произвела особого впечатления в народе, едва осознавшего ее эпохальное значение. Вечером в Большом театре публика после спектакля под возгласы «ура!» дважды исполнила национальный гимн «Боже, царя храни». 

День Герасима-грачевника


День Герасима-грачевника
В этот день прилетали грачи (Фото: jacglad, Shutterstock)
Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название — день Герасима-грачевника. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом». 

Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей».

Про этот день существовало еще одно поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит». 

Кикимора — одна из разновидностей домового из древнерусского поверья. Ее представляли в виде карлика или маленькой женщины. Если ее изображали в виде женщины, то голова ее была маленькая, с наперсток, а тело тоненькое, как соломинка. Внешность ее была безобразна, одежда — неряшлива и неопрятна. Если изображали в виде карлика, то обязательно с глазами разных цветов: один для сглазу, другой для проказу. Реже кикимору представляли в образе девушки с длинной косой, нагую или в рубахе.

В старину считалось, что если кикимора показалась на глаза, то стоит ждать беды в доме. Она была предвестником смерти кого-нибудь из членов семьи.

Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами, что было чрезвычайно трудно. Как раз на Герасим-день считалось, что они становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома. В другие дни люди защищались от кикиморы с помощью молитв и оберегов. 

Наилучшим оберегом от кикиморы, чтобы она не прижилась в доме, служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием, созданным природой. Также использовали горлышко от разбитого кувшина с лоскутом красной ткани, которое вешали над куриным насестом, чтобы кикимора не мучила птиц.

Боится кикимора можжевельника, веточки которого развешивали по всему дому, особенно тщательно защищая солонки с солью, чтобы ночью она не просыпала соль, которая в старину стоила очень дорого. А если кикимора досаждала грохотом посуды, то надо было ее перемыть водой, настоянной на папоротнике.

Обязательно в доме надо было отыскать куклу или посторонний предмет, с помощью которого наслали кикимору на семью. Этот предмет следовало аккуратно вынести из дома и выбросить, а лучше всего сжечь. До сих пор существует примета, что если человек хочет другому нанести вред, то оставляет в его доме заговоренный предмет, и чтобы снять порчу, необходимо избавиться от этого предмета.

По народным поверьям, если в доме подметать полы веником из полыни, то нечистая сила не заведется, в том числе и кикимора. В основе поверья — отношение к полыни как одному из оберегов. В народе считалось, что резкий запах этой травы отпугивает нечистую силу и злых людей.
                                                        CALEND.RU

среда, 14 марта 2012 г.

Климатические беженцы.Враги свободной информации.Изображение в воздухе.Новости погоды.Читайте на http://madam-galkova2011.narod.ru/novosti/
                   Новости находятся на этом сайте 2 дня после опубликования на блоге.

понедельник, 12 марта 2012 г.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

суббота, 10 марта 2012 г.

среда, 7 марта 2012 г.

Черная пыль небес.Существование циклопов доказано! А также новости науки и о погоде читайте http://madam-galkova2011.narod2.ru/novosti/
                                              Новости на ходятся на данном  сайте 2 дня!

суббота, 3 марта 2012 г.

Есть свой сайт? Проверь его работу! 10 дней бесплатно, потом всего 6 рублей в месяц! http://madam-galkova2011.narod.ru/

Догу-глиняные пришельцы?Сухой закон отменят.Почему сурок сменил ежа?А также новости науки читайте http://madam-galkova2011.narod.ru/novosti/

                 Эти статьи будут находится на сайте только 2 дня после опубликования!

четверг, 1 марта 2012 г.

                                             НОВАЯ СТАТЬЯ Н.И.КУРДЮМОВА



Штамбовая пирамида Л.Б. Танкевича
Внимание всем, кто хочет вырастить интенсивный сад на корликовых подвоях в сухой и ветреной степной зоне! Не спешите тратить бешеные деньги на шпалеры, капельный полив и вывод "плодовых стен" по европейскому образцу.Сотрудник Крымской ОС садоводства, Леонид Борисович Танкевич, нашёл остроумный способ создать сад, устойчивый к ветрам и засухе, начинающий плодоносить со второго-третьего года и не требующий больших затрат. Его изобретение - штамбовая пирамида.
Танкевич Л.Б.
Вот суть способа. Три саженца-карлика сажаются, как пирамидка из ружей - под углом 45°, концами друг к другу. На высоте 0,6-1 м они связываются бечёвкой, сживляются аблактировкой или просто упираются друг в друга рогульками, сформированными заранее. Образуется устойчивая пирамида из трёх наклонённых в разные стороны карликовых деревьев. Для прочности в первые годы на высоте полтора метра можно переплетать ветки между собой и нагибать их.
Плюсы такой конструкции очевидны.
1. Большая якорность и ветроустойчивость - не нужны шпалеры и посадочные колы.
2. При сращивании стволиков - повышенная устойчивость к засухе.
3. Очень ранняя скороплодность - из-за наклона саженцев. Фактически, сад начинает плодоносить со второго года.
4. Деревья низкие, ухаживать и обрезать легко.
пирамида
Сейчас на ОС испытываются в форме пирамид несколько сортов яблонь и груш. Результаты весьма обнадёживают. Например, груша Таврическая (самая урожайная - до 900 ц/га) на 2-й год дала 3 кг с пирамиды, на 4-й - до 20 кг. При стоянии 1630 пирамид/га это - около 330 ц/га.
Яблоня Приам на 2-й год даёт до 50-70 ц/га.
Наблюдается и повышенная устойчивость пирамид к заморозкам. Например, яблоня Чемпион, при сильных заморозках, дала на пирамидах до 270 ц/га, в то время как обычные деревья на карликовом подвое М9 почти полностью потеряли завязь.
Цикл работы такого сада - 10-12 лет. За это время он даёт максимум дохода. В промышленных условиях нет смысла содержать сад дольше: уход за ним дорожает, а посадить новый сад пирамид можно весьма дёшево. Да и сорта сейчас обновляются очень быстро.
Промышленно пирамиды сажают в две борозды, сделанные вразвал обычным плугом. На даче достаточно вырыть три ямки по 30-40 см, или просверлить их садовым буром. Заправка ям - обычная. Не стоит слишком удобрять их: прирост урожая будет более плавным и стабильным, без скачков.
СОРТА для пирамид нужны спуровые - те, что плодят на прошлогоднем приросте. Это могут быть клоны Голден делишес, Чемпион, Грин сливз, Флорина, Джона голд, Мелба (Суперпрекос хорош, но неравномерно созревает!), Деликатес, Гала маст.
таврическая 2-й г
ПОДВОИ для пирамид - карлики М9 или К-104 (последний - селекции Крымской ОС - имеет якорность повыше, чем у М9). Полукарлики ММ-106 или ММ-102 - только там, где их рост сильно сдерживается. Но не на богатых почвах! Например, на чернозёмах под Ростовом-на-Дону даже карлики прут так, что страшно смотреть! Все упомянутые подвои устойчивы к карбонатам.
Телефоны Леонида Борисовича в Симферополе: (0652)325595 д., моб.: (050)703-6416. Крымская Опытная Станция садоводства: ….
яблоня алые паруса

Вернуться на сайт: http://www.sovetotmadam.ru  
За рождение детей в регионах стали доплачивать.Как заниматься с ребенком живописью.Госэкзамен.Читайте об этом и многм другом на http://madam-galkova2011.narod2.ru/lyubimie_detki/

Интерпол вычислил "Анонимов". Тайны зазеркалья.Читайте здесь: http://madam-galkova2011.narod.ru/novosti/

                                       Пусть будет первый день весны
                                      Для Вас особенно чудесным
                                      И полным ясной глубины,
                                      И пряных запахов древесных.
                                      Пусть алый цвет и бирюза
                                      Рождают праздничность и песни,
                                      Пусть будут яркими глаза,
                                      И будут радостными вести.